Selección oficial 8º FICM

Sección Michoacana
  1. Amaren Ideia, La idea de mi madre. Maider Oleaga
  2. Auikanime la que tiene hambre. Pavel Rodríguez
  3. La bella soñante. Omar Hernández
  4. Dulce 2010. Juan Paulin
  5. Hablando de jirafas. Francisco Fuentes Lara y Patricia Fuentes Lara
  6. Hombre idea. César Adolfo Arceo Arévalo
  7. Hysteresis. Carlos Fabián Vallejo Huerta
  8. Light Me Up! Omar Hernández Peña
  9. Luna. Manuel Cisneros Verduzco
  10. Ni una gota más. Jonathan Israel y Antonio Garcés
  11. La odisea de Mateo. Elpidia Carrillo
  12. Sïrukua tsakapu, Piedra de hormiguero. Raúl Máximo Cortés
  13. El talador arrepentido. Dominique Jonard
Sección de Cortometraje Mexicano
  1. 29. Carlos Armella
  2. Atmósfera. Julián Hernández
  3. Autorretrato. Alejandro Argüelles
  4. La banda de San Cosmo. Uri Espinosa Cueto
  5. Busco empleo. Francisco Valle R
  6. El cerebro. Alejandro Argüelles
  7. Chiflando en la loma. Andrés Monterrubio
  8. Como mirar bajo la lluvia. Lilia Deschamps Gutierrez Velasco
  9. Danzón No. 2. Guillermo Ortiz Pichardo
  10. De este mundo. Fernanda Valadez
  11. De fut. José Ramón Chávez
  12. Desierto. Christian Rivera
  13. Dorsal. Pablo Delgado Sánchez
  14. Emma. Masha Kostiurina
  15. En la ciudad (Xoco). Raúl Antonio Sanabria Bonilla
  16. La espera. Miguel Salgado
  17. Firmes. Yordi Capó
  18. La fruición. Jimena Colunga Gascón
  19. Gaza. Irving Uribe Nares
  20. Globo azul. Izabel Acevedo
  21. Guerra de papel. Carlos Rodrigo Calderón Coronado y Alejandro Ayala Alberola
  22. Una habitación vacía. Diana Peñaloza Díaz
  23. Hacia la vida. Fidel Arizmendi
  24. Hilos y cables. Juan Carlos Martín
  25. La ligera presión de un pensamiento. Paula Assaudourian
  26. Luna. Raúl Cárdenas y Rafael Cárdenas
  27. Lupano Leyva. Felipe Gómez
  28. Marea alta. Bárbara Ochoa
  29. Martyris. Luis Felipe Hernández Alanís
  30. La mina de oro. Jacques Bonnavent
  31. Mi niña. Horacio Ramírez
  32. Miel. Lucero Sánchez Novaro
  33. Una noche. Acán Coen
  34. Nubes distantes. Pierre Saint-Martin Castellanos
  35. Ponkina. Beatriz Herrera Carrillo
  36. Recto recto gancho. Santiago Maza
  37. The Second Bakery Attack. Carlos Cuarón
  38. Si maneja de noche procure ir acompañado. Isabel Muñoz
  39. Stella Maris. Marie Benito
  40. Tempo Rubato. Miguel Anaya Borja
  41. El tío Facundo. Alejandro Cachoua
  42. Tugging Hearts. Paula Assadourian
  43. El último canto del pájaro Cú. Alonso Ruizpalacios
  44. El vacío. Abraham López Martínez
  45. El venado y la niebla. Miguel Ángel Ventura
  46. Y Dios quiso. Flavio Florencio
Sección de Documental Mexicano
  1. 12 onzas. Patricio Serna Salazar
  2. 24 en Sisbichen. Dora Juárez y Luis Damián Sánchez
  3. Las águilas humanas. Arturo Pérez Torres
  4. Barrios, Beats y Sangre. Ioan Grillo
  5. Blattangelus. Araceli Santana
  6. Carne que recuerda. Dalia Huerta Cano
  7. Daniel Reyes para presidente. Daniel Reyes
  8. En los pasos de Abraham. Daniel Goldberg
  9. Una frontera, todas las fronteras. David Pablos
  10. Luces. Luis Javier Rodríguez López
  11. Nadie es inocente 20 años después. Sarah Minter
  12. Nayeri Su’umuavika, (Semana Santa Cora). Omar Osiris Ponce Nava y Beatriz Betsabé Bautista Fletes
  13. Pasos a la eternidad. Daniel Goldberg
  14. Perdida. Viviana García Besné
  15. La región invisible. Bruno Varela
  16. Sólo pase la persona que se va a retratar. Roque Azcuaga
  17. Vagonero. Javier Sánchez Velasco
  18. El Varal. Marta Ferrer
  19. Vuelve a la vida. Carlos Hagerman
  20. Y el río sigue corriendo. Carlos Pérez Rojas
Sección Largometraje Mexicano
  1. Acorazado. Álvaro Curiel de Icaza
  2. De día y de noche. Alejandro Molina
  3. A tiro de piedra. Sebastián Hiriart
  4. Marimbas del infierno. Julio Hernández Cordón
  5. Somos lo que hay. Jorge Michel Grau
  6. Tierra madre. Dylan Verrechia y Aideé González
  7. Vete más lejos, Alicia. Elisa Miller

Ganadores 8º FICM

Sección Michoacana

Premio Especial I. SAT

Hablando de jirafas
Fuentes Lara, Francisco | Fuentes Lara, Patricia

Mención Especial

Ni una gota más
Antonio Garcés, Jonathan Israel
La bella soñante
Hernández Peña, Omar

Mejor Trabajo de la Sección Michoacana

Morelia Lab

Premio IMCINE

Los sabores de mis sueños
Corzo, Roberto Alejandro

Premio Cinépolis

Más alla del valle de silicona
Caridad Montero, Carlos

Mención Especial

Sin Clemencia
Montalvo, Alejandro
Un legado de violencia
Sarmiento, Juan
La once
Alberdi, Mayte
Sección de Cortometraje Mexicano

Mejor Cortometraje de Animación

Ponkina
Herrera Carrillo, Beatriz

Premio Especial Studio 5 de Mayo

El venado y la niebla
Ventura, Miguel Ángel

Mejor Cortometraje de Ficción

La mina de oro
Bonnavent, Jacques

Mejor Cortometraje Documental

Carne que recuerda
Huerta Cano, Dalia

Mención Especial

Busco Empleo
Valle R., Francisco
Sección de Documental Mexicano

Best Documentary

El Varal
Ferrer, Marta

Mejor Documental Realizado por una Mujer

Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Mejor Guión de Cortometraje

Un exorcismo
del Río Pimienta, Guadalupe Eduwiges
Sección de Largometraje Mexicano

Premio del Público

Acorazado
Curiel de Icaza, Álvaro

Mejor Largometraje Mexicano

Las Marimbas del Infierno
Hernández Cordón, Julio

Mención Especial

Tierra Madre
González, Aideé | Verrechia, Dylan

Jurado 8º FICM

Sección de Cortometraje Mexicano

Sección de Documental Mexicano

Sección Michoacana y Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Sección de Largometraje Mexicano

Invitados especiales 8º FICM

Cartel 8º FICM

Cartel FICM 2010

Spot 8º FICM