Selección oficial 5º FICM

Sección Michoacana
  1. Axuni Atari (Cazador de venados). Raúl Máximo Cortés
  2. El coyotito. Juan Pablo Arroyo Abraham
  3. Cuestión de fe. Jesús René Ruiz Sifuentes
  4. Los días sin Joyce (Un diario imaginario). Anna Soler Cepriá y Agustín Tapia
  5. Loop. René Serrano Rodriguez y Laura Montanaro Valdés
  6. La muerte niña. Paulina Sánchez Díaz y Leticia Díaz Envila
  7. Ramiro. Adam Selo
  8. El tercer círculo del general. Miguel Ángel Sánchez y Erick Hiram Legaria R
  9. Voces. Oscar Alejandro Chagolla Morales
Sección de Cortometraje Mexicano
  1. 05:55. Javier Aguilera y José Marquéz
  2. Al fin. Juan Manuel González Fernández
  3. Al final del día. Dionisio Ceballos
  4. Algesia. Catalina Reyes Alberich
  5. El amor es un breve instante de esplendor que ocurre entre el anhelo y la ausencia. Víctor Velásquez
  6. Azul hiel lúgubre néctar. Luis Felipe Hernández Alanis
  7. Bajo el Tacaná. Isabel Vericat
  8. Burrito de aguamiel. Edin Alain Martínez Aguirre
  9. La caja de Yamasaki. José Manuel Cravioto Aguillón
  10. El camino. Rubén Rojo Aura
  11. El carnicero cocinero del amor. Eduardo González Medina
  12. Close to Saskia. Ricardo Rosalio González Neri
  13. Cocó y Nicó. Alejandro Cantú
  14. De la vista nace el amor. Miguel Anaya Borja
  15. De regreso. Enrique Villegas Gómez
  16. En tránsito. Isabel Muñoz Cota Callejas
  17. Es muy fácil. Pablo Fulgueira
  18. Fénix. Fernanda Romandía
  19. Fin de trayecto. Acán Coen
  20. El gusano. Sergio Tovar Velarde
  21. La historia de la vaca y el farsante. Samuel Sosa
  22. Llaneras. Patricia González Mijares
  23. Miércoles. Daniel Krauze Turrent
  24. La morena. Diego Quemada-Diez
  25. Nia. Francisco X. Rivera Aguila
  26. Niebla. Emilio Ramos
  27. Niña que espera. Esteban Reyes
  28. Olas de verano. César Talamantes
  29. El otro Diego. Rubén Montiel Mendoza
  30. Peces plátano. Natalia Beristain Egurrola
  31. La pesadilla azul. Roberto Olivares Ruiz
  32. Pescador. Daniela Schneider
  33. La piedad. César García
  34. Primera comunión. Daniel Eduvijes Carrera
  35. Reality Show. Federico Schmucler
  36. Retrato de una mujer y su reflejo. Víctor Saca
  37. Sin Diego. Ana Belén Lizardo Medina
  38. Sobre camas. David De la Garza Villarreal
  39. Still Life. Gabriela Lara
  40. Tiene la tarde ojos. Carlos Alberto “Hari” Sama
  41. El toro. Patricio Serna Salazar
  42. Tr3s. Dariela Ludlow Deloya
  43. Tristeza. Pierre Saint-Martin Castellanos
  44. Vodoo Bayou. Javier Gutiérrez
  45. …Y sólo humo. Víctor Herrera Mc.Naught
Sección de Documental Mexicano
  1. Angahuan. Paul Grivas y Eugene Zapata Garesche
  2. Atenco, un crimen de Estado. Colectivo Klamve
  3. El Camino Mayo con la Otra Campaña. Nicolás Défossé
  4. A cielo abierto. Carlos Efraín Pérez Rojas y José Luis Matías
  5. De motu cordis. Mariana Ochoa
  6. Los demonios del Edén. Alejandra Islas
  7. La frontera infinita. Juan Manuel Sepúlveda Martínez
  8. La isla de la juventud. Ana Laura Calderón
  9. Los ladrones viejos. Las leyendas del artegio. Everardo González Reyes
  10. Mi vida dentro. Lucía Gajá
  11. ¿Quién soy tu? Pável Antonio Aguilar Martínez
  12. La Santa Muerte. Eva Aridjis
  13. Ser isla. Eun-Hee Ihm Ahn
  14. Los soneros de Tesechoacán. Inti Cordera
  15. Su mercé. Isabel Muñoz Cota Callejas
  16. Super Amigos. Arturo Pérez Torres
Sección Largometraje Mexicano
  1. Cochochi. Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
  2. ¿Dónde están sus historias? Nicolás Pereda
  3. Cumbia callera. René U. Villarreal
  4. Quemar las naves. Francisco Franco Alba
  5. Todos los días son tuyos. José Luis Gutiérrez
  6. La zona. Rodrigo Plá

Ganadores 5º FICM

Sección Michoacana

Mención Especial

Los días sin Joyce (un diario imaginario)
Soler Cepriá, Anna | Tapia, Agustín

Mejor Trabajo de la Sección Michoacana

Axuni Atari (Cazador de venados)
Máximo Cortés, Raúl
Premio del Público

Premio del Público a Mejor Documental en Competencia

Morelia Lab

Premio IMCINE

Se busca donador
Álvarez, Blanca
Amor a muerte
Calvillo, Georgina
Venenum
Villegas, Jessica

Premio Cinépolis

Pití
Pérez, Roddy
David y el gran río
Giacosa, Virginia
Sección de Cortometraje Mexicano

Premio Especial Studio 5 de Mayo

Primera comunión
Carrera, Daniel Eduvijes

Mejor Cortometraje de Ficción

Fénix
Romandía, Fernanda
Peces plátano
Beristain Egurrola, Natalia
La caja de Yamasaki
Cravioto Aguillón, José Manuel

Mención Especial a Cortometraje de Ficción

Premio TITRA

Bajo el Tacaná
Vericat, Isabel
Sección de Documental Mexicano

Best Documentary

Mi vida dentro
Gajá, Lucía

Mejor Documental Realizado por una Mujer

Mi vida dentro
Gajá, Lucía

Mención Especial

La frontera infinita
Sepúlveda Martínez, Juan Manuel

Premio del Público SMS Movistar a Documental

Angahuan
Grivas, Paul | Zapata Garesche, Eugene
Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Mejor Guión de Cortometraje

Santo Satán
Sánchez Zacarías, David
Sección de Largometraje Mexicano

Premio del Público

Quemar las naves
Alba, Francisco Franco

Mejor Largometraje Mexicano

Premio AMC a la Mejor Dirección de Fotografía en Largometraje Mexicano

Quemar las naves
Alba, Francisco Franco

Jurado 5º FICM

Sección de Cortometraje Mexicano

Sección de Documental Mexicano

Sección Michoacana y Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Sección de Largometraje Mexicano

Invitados especiales 5º FICM

Cartel 5º FICM

Cartel FICM 2007

Spot 5º FICM