Selección oficial 4º FICM

Sección Michoacana
  1. Backslider (Reincidente). Antonio Flores Orozco
  2. El costumbre (Pidiendo lluvia). Raúl Máximo Cortés
  3. Flores para Ana. Sergio Luis Patiño López
  4. Killer Snake. Elpidia Carrillo
  5. Loby. Juan Paulín Lara
  6. Morelia en los orígenes del cine. Javier Morett
  7. Santa Aventurera. Sergio García Michel
  8. Tzintzuntzan Semana Santa. Pavel Rodríguez Guillén
Sección de Cortometraje Mexicano
  1. 10:15. Hugo Félix Mercado
  2. 1975. Fausto Fernando Terán Curiel
  3. Amanda. Pepe Caudillo
  4. Apoloniatzi y la Revolución. Martín Juárez Montes
  5. Berlitad. Pablo Ángeles “Hombre Zoo”
  6. Bestiario. Daniel Castro Zimbrón
  7. Capillus. Juan Pablo Miquirray Soto
  8. Coma. Luis Felipe Hernández Alanís
  9. La comunión. Karla Ahide López Salgado
  10. Dime lo que sientes. Iria Gómez
  11. El doctor. Suzan Pitt
  12. Dulce convivencia. Filoteo Gómez
  13. En el cielo como en la tierra. Natalia López
  14. Encuentro ausente. Nejemye Tenenbaum
  15. Estamos por todos lados. Sofía Pérez Suinaga
  16. La excursión de los mandados. Armando Camacho Maciel
  17. Al final del surco. Miguel Salgado Parra
  18. Fotografías. Eric Barrón Vargas
  19. Hola perro. Joselo Rueda
  20. Hugo vs. el mar. Plutarco Haza
  21. In Love. Fabiola del Carmen Ramos
  22. La invención. Andrés García Franco
  23. Irma González: Madre de todas las reinas. Fernando Fidel Urdapilleta
  24. Kalimán. Jorge Michel Grau
  25. La leche y el agua. Celso García
  26. La letra con sangre entra. Víctor Orozco Ramírez
  27. Máximo. Raúl Cuesta Cuesta
  28. Mekanizem. Diego Rivera Kohn
  29. Microftalmia. Andrea Robles y Adriana Bravo
  30. Mina. Jeremías Ramírez Vasillas y Fernando Salinas
  31. Morir de noche. Rubén Montiel Mendoza
  32. Non soy gringo. Manuel Cisneros Verduzco
  33. El otro cuarto. Acán Coen
  34. Penitencia. Gerardo Martínez
  35. Proyecto Panorama. Roque Azcuaga Varela
  36. Radio Chanul Pom. José Alfredo Jiménez Pérez
  37. Refugio… de aquí a ninguna parte. Paulo Riqué
  38. Rojo eterno. Pablo Enrique Mendoza Ruiz
  39. Sofía, la guardiana del libro eterno. Carlos Méndez
  40. El sonido de los pájaros. Jaime Katzew
  41. Toda una vida. Alejandro Ramírez
  42. Todo un gallo. Santiago Sánchez Suárez del Real
  43. Transbordadora. Bruno Varela
  44. La ventana de Luciano. Omar Yñigo Meza
  45. Venus. José Santos Álvarez Fernández
  46. Ver llover. Elisa Miller Encinas
  47. Verde. Matías Meyer
  48. Zapatito. Otto Oskar Holtzheimer
Sección de Documental Mexicano
  1. Acme & Co. Gregorio Rocha
  2. Bajo Juárez, la ciudad devorando a sus hijas. Alejandra Sánchez y José Antonio Cordero
  3. Barrio. Ernesto Pardo Ramírez
  4. Camino. Berenice Manjarrez Vericat
  5. Crossings. Roberto Olivares y Terry Holzgreen
  6. La emperatriz de México. Christiane Burkhard
  7. La fuga. Martín Nava
  8. La lucha por la tierra: crónica desde Yosotatu. Tonatiuh Díaz
  9. Maquilápolis. Victoria Funari y Sergio de la Torre
  10. La palomilla salvaje. Gustavo Gamou
  11. Pancho Villa, la Revolución no ha terminado. Francesco Taboada Tabone
  12. Que suene la calle. Itzel Martínez del Cañizo
  13. Voces de la Chinantla. Ana Paula de Teresa Ochoa y Ricardo Pérez Montfort

Ganadores 4º FICM

Sección Michoacana

Mención Especial

Tzintzuntzan Semana Santa
Rodríguez Guillén, Pavel

Mejor Trabajo de la Sección Michoacana

Backslider (Reincidente)
Flores Orozco, Antonio
Premio del Público

Premio del Público a Mejor Largometraje Mexicano

El violín
Vargas Quevedo, Francisco

Premio del Público a Mejor Documental en Competencia

En el hoyo
Rulfo, Juan Carlos
Morelia Lab

Premio IMCINE

Los últimos héroes de la península
Cravioto Aguillón, José Manuel

Premio Cinépolis

Alicia en el país
Larraín, Esteban

Mención Especial

El viaje del banjo
Bolado, Roberto
Sección de Cortometraje Mexicano

Mejor Cortometraje de Animación

El doctor
Pitt, Suzan

Premio Especial Studio 5 de Mayo

Dime lo que sientes
Gómez Concheiro, Iria

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver llover
Miller Encinas, Elisa

Mención Especial

La excursión de los mandados
Camacho Maciel, Armando
Toda una vida
Ramírez, Alejandro

Mejor Cortometraje Experimental

Sección de Documental Mexicano

Best Documentary

La palomilla salvaje
Gamou, Gustavo

Mención Especial

Venus
Álvarez, José
Bajo Juárez, la ciudad devorando a sus hijas
Cordero, José Antonio | Sánchez Orozco, Alejandra

Premio del Público SMS Movistar a Documental

Premio TITRA

Bajo Juárez, la ciudad devorando a sus hijas
Cordero, José Antonio | Sánchez Orozco, Alejandra

Premio SIGNIS

Barrio
Pardo, Ernesto
Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Mejor Guión de Cortometraje

Voces
Chagolla Morales, Oscar Alejandro

Jurado 4º FICM

Sección de Cortometraje Mexicano

Jon Bloom

Jon Bloom

Director, productor, escritor, fotgrafo y editor

Sección de Documental Mexicano

Sección Michoacana y Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Signis

Invitados especiales 4º FICM

Cartel 4º FICM

Cartel FICM 2006

Spot 4º FICM