Selección oficial 3er FICM

Sección Michoacana
  1. Alcohol. Adrián Guizar
  2. El cargo. Raúl Máximo Cortés
  3. Cheranasticotown. Dante Cerano y Eduviges Tomás
  4. La luna en la tierra. Adrián Ortiz
  5. Mensajero de los dioses. Pavel Rodríguez
  6. Mexican Beauty. Rogelio Mota
  7. No hay de otra. René Ruiz
  8. Sangre circular. Rafael Rangel
  9. Snack Pack. Eugenio Salas Orozco
  10. Últimas memorias vivas. Antonio Zirión
  11. Un bel morir. Jesús Pimentel Melo
  12. Víctimas. José Ademar Flores
Sección de Cortometraje Mexicano
  1. 9 y 20. Roberto Aguilera
  2. Adiós para siempre. David Guillermo Barba
  3. Ayacatzintla. Alex Ezpeleta
  4. Ayss. Issa García Ascot
  5. Bajo la tierra. Lola Ovando y Juan Manuel Sepúlveda
  6. Casi nunca pasa nada. Juan Carlos Martín
  7. El charro misterioso. José Manuel Cravioto Aguillón
  8. Con la cola entre las patas. Carlos “Hari” Sama
  9. David. Roberto Fiesco
  10. Dos. Ramiro Medina Flores
  11. Escupir contra el viento. Michel Lipkes
  12. Esfera. Luis Felipe Hernández Alanis
  13. Family Portrait / Retrato de familia. Patricia Riggen
  14. La fulícula. Roberto A. Sánchez Rodríguez
  15. Godot. Arturo Sampson
  16. Hapunda. Dominique Jonard
  17. Hasta que la muerte los separe. Alex Volovich
  18. Hueso. Aaron Soto y Cathy Alberich
  19. L’instant avant. Álvaro Zendejas
  20. Jácara noche. José Luis Aranda Nucamendi
  21. Matapájaros. Kyzza Terrazas
  22. Mi hermano. Jorge Michel Grau
  23. Nunca más. Pablo Gasca Gollás
  24. Orgasmo: paisaje psicológico 2. María José Alós
  25. El otro José. Alejandro Guzmán Álvarez
  26. El país de la esperanza. Karla Sampeiro y Ramón Montaño
  27. La perra del diablo. Gerardo Lara
  28. Poetry in Motion / Poesía en movimiento. Maria José Alós y Artemio Narro
  29. Los rieles con alma. Nerránsula Reyes Lechuga
  30. Sangre africana. Roberto Olivares
  31. La savia vida (Kalan). María Fernanda Rivero Gutierrez
  32. Subterráneos. Adrián Ortiz
  33. Sueños binacionales. Yolanda Cruz
  34. Teatro mágico. Jaime Munguía
  35. Triángulo sin ángulos (Cogito ergo sum). Fernando Reyes
  36. Vertigo. Sofía Carrillo
  37. Victoria para Chino. Cary Fukunaga
  38. La vida y obra de John H. Lourdes Rébora
  39. El viejo. Paola Chaurand
  40. Vive en nuestros corazones. Fernando Fidel Urdapilleta Jiménez
  41. Vivir.1. de Gabriel Mariño
  42. The Voices of the Wide Blue Yonder / Perpetuum mobile voces en el espacio azul. Dora Juárez
Sección de Documental Mexicano
  1. 1973. Antonino Isordia
  2. Atrás de las sombras. Ozcar Ramírez González
  3. Bordando libertades, deshilando condenas. Tonatiuh Díaz
  4. Las canciones del valle de los perros. Diego Gutiérrez
  5. De nadie. Tin Dirdamal
  6. La guerrilla y la esperanza: Lucio Cabañas. Gerardo Tort
  7. Hasta el último trago… corazón! Beto Gómez
  8. Canción de nuestra tierra (K’evujel ta jteklum). Pedro Daniel López
  9. Mirando hacia dentro: la militarización en Guerrero. Carlos Pérez Rojas
  10. Muxe’s auténticas, intrépidas, buscadoras de peligro. Alejandra Islas Caro
  11. Al otro lado. Natalia Almada
  12. Pasajero, un viaje por el tiempo y la memoria. Ricardo Braojos
  13. Seguir siendo. Emiliano Altuna
  14. Soledad. Liliana Pardo Sánchez
  15. Toro negro. Pedro González Rubio y Carlos Armella
  16. Voces de la Guerrero. Diego Rivera, Adrián Arce y Antonio Zirión
  17. Yo soy Alcántara. Gisela Sanders Alcántara

Ganadores 3er FICM

Sección Michoacana

Mención Especial

Mensajero de los dioses
Rodríguez Guillén, Pavel
Últimas memorias vivas
Zirión, Antonio

Mejor Trabajo de la Sección Michoacana

Cheranasticotown
Cerano Bautista, Dante | Tomás, Eduviges
Premio del Público

Premio del Público a Mejor Largometraje Mexicano

Un día más
Roqué, María Inés

Premio del Público a Mejor Documental en Competencia

Premio del Público a Mejor Largometraje Internacional

Oliver Twist
Polanski, Roman

Premio del Público a Mejor Cortometraje Michoacano

Un bel morir
Pimentel Melo, Jesús

Premio del Público a Mejor Cortometraje en Competencia

Con la cola entre las patas
Sama, Carlos “Hari”
Morelia Lab

Premio IMCINE

Hombre de una pieza
Velázquez, Araceli

Premio Cinépolis

Instrumental
de la Peña, David

Mención Especial

El rapto
Díaz, Jorge
Sección de Cortometraje Mexicano

Mejor Cortometraje de Animación

Esfera
Hernández Alanís, Luis Felipe

Mejor Cortometraje de Ficción

David
Fiesco, Roberto

Mejor Cortometraje Documental

Teatro mágico
Munguía Ortiz, Jaime

Mención Especial

El charro misterioso
Cravioto Aguillón, José Manuel

Mejor Cortometraje Experimental

L’instant avant
Zendejas, Álvaro

Premio Especial de Fotografía

Casi nunca pasa nada
Martín, Juan Carlos
Sección de Documental Mexicano

Best Documentary

Toro negro
Armella, Carlos | González-Rubio, Pedro

Mención Especial

Al otro lado
Almada, Natalia

Premio TITRA

Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Mejor Guión de Cortometraje

La caza
Leveroni Castro, Luz Gabriela

Jurado 3er FICM

Sección de Cortometraje Mexicano

Patrice Carré

Patrice Carré

Periodista, realizador cinematográfico y conductor televisivo
Irma Dulmers

Irma Dulmers

Programadora del Festival Internacional de Cine de Rotterdam (IFFR)

Sección de Documental Mexicano

Tom Luddy

Tom Luddy

Productor de la compañía American Zoetrope

Sección Michoacana y Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Invitados especiales 3er FICM

Cartel 3er FICM

Cartel FICM 2005

Spot 3er FICM