Selección oficial 1er FICM

Sección de Cortometraje Mexicano
  1. Amenaza: Dr. Veneno. Rubén Escalante
  2. Amistad polar. Jazmín Selene Arellano Ibarra, Emilio Chávez Ruiz, Sabino Chávez Ruiz, Héctor Rodrigo Espíritu Nava, Gabriela Fernández Pérez, Diego Gaytán Castro, Jalil Majul Villareal, Johan Israel Márquez Romero, José Emiliano Nandayapa Déciga, Sergio Adrián Pallares Mireles, José Miguel Rentería Ortega, Imanol Romero Ferreira, Alejandra Zentella Gómez (del taller La Matatena impartido por Jorge Valdés)
  3. El amor de Rojito. Pablo Cha
  4. Una aventura. René Peñaloza Galván
  5. Baile callejero. Mariana Zazhil Martínez Campos, Zulú Cabuto Hernández, Kenia Ochoa Hernández, José Abel Coss Zamora, María Isabel Coss Zamora, Claudio Toledo Báez, Diego Reveles Mora, Carlos Zozaya Arraigada, Rodrigo Zozaya Arraigada, Melissa Portilla Hoffman (del taller La Matatena impartido por Jorge Valdés)
  6. La caja. Jaime Ruiz Ibáñez
  7. La caja de Emilio. Ury Espinoza
  8. Cámara oscura. Jazén González Chapman
  9. Con chicle y pega. Federico Schmucler
  10. Conmoción y pavor. Bruno Varela Rodríguez
  11. Cuando la justicia se hace pueblo. Carlos Efraín Pérez Rojas
  12. Cuatro. Artemisa Sofía Stamatio Contreras
  13. La cumbre. Jorge Fons
  14. Día de muertos en la tierra de los murciélagos (Kin santo ta sotzoleb). Pedro Daniel López López
  15. Días después. Daniel Monroy
  16. En forma de tres. Esteban Martínez
  17. En los cuernos de la Luna. Mario Viveros
  18. En pocas palabras. Mariana Chenillo
  19. Entre dos. Michel Franco
  20. Eso viene sucediendo. Fabiola Gervasio
  21. El excusado. Lorenza Manrique
  22. La fiesta ajena. Andrea Eduardina Casar
  23. Frecuencia embotellada. Bruno Varela
  24. El hecho imposible. Sven Heinrich
  25. La historia de todos. Blanca Xóchitl Aguerre
  26. Juego de manos. Alejandro Andrade
  27. Lazos de familia. Iván Martínez Lomelí
  28. Lo que la polla da. Luciana Solórzano, Juan Paulín, Jesús Pimentel y Juan Carlos Oñate
  29. La Luna de Antonio. Diana Cardozo Benia
  30. Mara. J. Frick Alvarado C
  31. Morada. Alejandro Gerber Bicecci
  32. Nunca es tarde. Emilio G. Pacheco Sosa
  33. Los no invitados. Ernesto Contreras
  34. La partida. Gerardo Tort
  35. El pez dorado. Patricia Arriaga Jordán
  36. Un poquito de… Dominique Jonard
  37. Que suene la calle. Itzel Martínez del Cañizo
  38. Rebeca a esas alturas. Luciana Jauffred Gorostiza
  39. Los remedios. Jaime Magaña
  40. Si me levanto y no estás, me sacaré los ojos. Mónica Costa Coldwell
  41. Silencio profundo. Gustavo Loza
  42. Síndrome de línea blanca. Lourdes Villagómez
  43. Sombras. Rigo Mora
  44. Sonidos de otoño. René y Raúl Carbonell Pulido
  45. Su radito. Celso Ricardo García
  46. Los últimos días. Dora Juárez Kiczkovsky
  47. La vacabólica. Raúl Ramón
  48. Viviendo a lo loco. Renato Ornelas
  49. Vivir. Julián Hernández
  50. Volver a ver / Exentani. Dante Cerano Bautista
  51. Walkman. Bruno Varela
Sección de Documental Mexicano
  1. La canción del pulque. Everardo González
  2. Chacahua. Alexis Rodil
  3. Five O’Clock Tea. Manuel Cañibe
  4. Gabriel Orozco. Juan Carlos Martín
  5. Maletilla. Victoria Clay-Mendoza
  6. Niños de la calle. Eva Aridjis
  7. Ocho candelas. Sandro Halphen
  8. Onces. Alejandro Gerber
  9. Palabras zapatistas contra la injusticia. Videoastas de los municipios autónomos de Chiapas
  10. La pasión de María Elena. Mercedes Moncada
  11. Recuerdos. Marcela Arteaga
  12. Los rollos perdidos de Pancho Villa. Gregorio Carlos Rocha Valverde
  13. The Sixth Section. Alex Rivera
  14. XV en Zaachila. Rigoberto Perezcano

Ganadores 1er FICM

Premio del Público

Premio del Público a Mejor Documental en Competencia

La pasión de María Elena
Moncada Rodríguez, Mercedes

Premio del Público a Mejor Largometraje Internacional

L’Auberge espagnole
Klapisch, Cédric

Premio del Público a Mejor Cortometraje Michoacano

Premio del Público a Mejor Cortometraje en Competencia

Morada
Gerber Bicecci, Alejandro

Premio del Público a Mejor Cortometraje Documental

Premio del Público a Mejor Mediometraje

Los rollos perdidos de Pancho Villa
Rocha Valverde, Gregorio Carlos
Sección de Cortometraje Mexicano

Mejor Cortometraje de Animación

La historia de todos
Aguerre, Blanca Xóchitl

Mejor Cortometraje de Ficción

La luna de Antonio
Cardozo Benia, Diana

Mejor Cortometraje Documental

The Sixth Section
Rivera, Alex

Mención Especial

Los últimos días
Juárez Kiczkovsky, Dora
Los no invitados
Contreras, Ernesto
Sección de Documental Mexicano

Best Documentary

Niños de la calle
Aridjis, Eva

Mención Especial

Gabriel Orozco
Martín, Juan Carlos
La canción del pulque
González Reyes, Everardo

Mejor Mediometraje Documental

XV en Zaachila
Perezcano, Rigoberto

Jurado 1er FICM

Sección de Cortometraje Mexicano

Sección de Documental Mexicano

Ilse Hughan

Ilse Hughan

Miembro del Comité de Selección del Fondo Hubert Bals
Arthur Dong

Arthur Dong

Productor, director, escritor y distribuidor de cine documental

Invitados especiales 1er FICM

Cartel 1er FICM

Cartel FICM 2003

Spot 1er FICM