04 · 13 · 17

Dan a conocer la Selección Oficial de Cannes 2017

El Festival de Cannes dio a conocer las películas que componen la Selección Oficial de su 70ª edición. En la sección Una Cierta Mirada el mexicano Michel Franco competirá con su película Las hijas de Abril. ¡Muchas felicidades!

La película fuera de competencia que inaugurará el festival será Les Fantômes d’Ismaël, de Arnaud Desplechin. Los más recientes filmes de Michael Haneke, Sofia Coppola, Todd Haynes, François Ozon, Hong Sang-soo, Yorgos Lanthimos, Naomi Kawase, Sergei Loznitsa, entre otros, competirán por la Palma de Oro.

Un total de 16 títulos integran la sección Una Cierta Mirada y, además de Michel Franco, destaca la presencia de Laurent Cantet (Invitado de Honor FICM 2015) que presentará L’Atelier.

Fuera de la competencia, el mexicano Alejandro G. Iñárritu presentará su experimento con la realidad virtual titulado Carne y arena. Será la primera vez que una película rodada en este formato se presentará en este festival. ¡Enhorabuena!

Competencia:

The Meyerowitz Stories, de Noah Baumbach

In the Fade / Aus dem nichts, de Fatih Akin

Okja, de Bong Joon-Ho

120 battements par minute, de Robin Campillo

The Beguiled, de Sofia Coppola

Rodin, de Jacques Doillon

Happy End, de Michael Haneke

Wonderstruck, de Todd Haynes

Le Redoutable, de Michel Hazanavicius

The Day After / Geu-Hu, de Hong Sang-soo

Radiance / Hikari, de Naomi Kawase

The Killing of a Sacred Deer, de Yorgos Lanthimos

A Gentle Creature, de Sergei Loznitsa

Jupiter’s Moon, de Kornél Mundruczó

L’Amant double, de François Ozon

You Were Never Really Here, de Lynne Ramsay

Good Time, de Benny & Josh Safdie

Loveless / Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev

Una Cierta Mirada

Barbara, de Mathieu Amalric (película de apertura)

The Desert Bride / La novia del desierto, de Cecilia Atan y Valeria Pivato

Closeness / Tesnota, de Kantemir Balagov

Beauty and the Dogs, de Kaouther Ben Hania

L’Atelier, de Laurent Cantet

Fortunata, de Sergio Castellitto

Las hijas de Abril, de Michel Franco

Western, de Valeska Grisebach

Directions, de Stephan Komandarev

Out, de Gyorgy Kristof

Before We Vanish, de Kiyoshi Kurosawa

Until the Birds Return, de Karim Moussaoui

Dregs, de Mohammad Rasoulof

Jeune femme, de Léonor Serraille

Wind River, de Taylor Sheridan

After the War / Après la Guerre, de Annarita Zambrano

Fuera de competencia:

How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron Mitchell

Blade of the Immortal, de Takashi Miike

Visages, villages, de Agnès Varda, JR

Realidad virtual:

Carne y arena, de Alejandro G. Iñárritu (Instalación)

Eventos del 70 aniversario:

Top of the Lake: China Girl, de Jane Campion, Ariel Kleiman (serie TV)

Twin Peaks, de David Lynch (serie TV)

24 Frames, de Abbas Kiarostami

Come Swim, de Kristen Stewart (cortometraje)

Proyecciones especiales:

An Inconvenient Sequel, de Bonni Cohen, John Shenk

12 Jours, de Raymond Depardon

They, de Anahita Ghazvinizadeh

Promised Land, de Eugene Jarecki

Napalm, de Claude Lanzmann

Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave

Demons in Paradise, de Jude Ratman

La Caméra de Claire / Keul-le-eo-ui ka-me-la, de Hong Sang-soo